Steam? Stream!

  • Оцените
    (3 )
  • Просмотров 4484

computerTeamViewer, Remote Desktop, AnyDesk, AeroAdmin и другие программы удаленного доступа хорошо известны тем, кто жить не может без своего домашнего компа и желает постоянно быть с ним "на связи". Куда удобнее работать на настроенном "под себя" компьютере, пусть и удаленно. Но иногда возникает желание не только поработать, но и поиграть!

И поиграть, разумеется, в Эверквест, во что же еще. А вот тут начинаются проблемы. Подавляющее большинство программ удаленного доступа ни разу не предназначены для игр, ибо для них (программ) в приоритете - максимальная экономия трафика + максимальная функциональность, помноженная на безопасность передачи данных. При большом количестве происходящих на экране событий это выражается в огромных задержках и жутких "тормозах", причем даже на очень "толстых" каналах с минимальным пингом. Конкретно для игры Эверквест, с учетом ее замороченной системы ввода данных, присутствует еще и невозможность управления персонажем с помощью мыши.

Но играть-то хочется (а чем еще заняться на работе?). И тут пора вспомнить, что компания Valve давно уже прикрутила к своей сервис-программе Steam возможность удаленной игры. Удаленный доступ, оптимизированный специально для игр, с минимальными задержками и максимальной производительностью!  Да это же как раз то, что нам нужно! Однако есть небольшая проблема - стриминг игр допускается только по локальной, домашней сети. 

Однако проблема эта неразрешимой не является, и при желании вполне можно поиграть и через интернет. Конечно же присутствуют некоторые условия - доступный интернет канал должен быть шириной не менее 20-30 мб/с и быстрым пингом, не более 10мс. Всё это в нормальных конторах обычно присутствует.

Итак, что же нам потребуется. Во-первых, два клиента Steam, установленных 1 на домашнем компьютере-сервере и 1 на рабочем компьютере-клиенте. Во-вторых необходимо оба компьютера соединить в одну локальную сеть, чтобы клиенты Steam думали, что они оба находятся "дома", Как же это сделать?

Организовать "локалку" через интернет достаточно просто, существует достаточное количество программ, делающих это в пару кликов, вы легко можете нагуглить себе парочку таких, с подробными инструкциями по установке и использованию. Но мы пойдем другим путем, без установки лишнего мусора в компьютер, ибо все необходимые инструменты для создания "локалки" уже встроены в операционную систему Windows и нам  всего лишь нужно ими воспользоваться. Тут тоже есть два ограничения: домашний компьютер должен иметь выделенный интернет IP-адрес (обходится использованием Dynamic DNS сервисов или заказом услуги "выделенный IP" у провайдера) и Windows домашнего компьютера должна иметь версию не ниже Professional (у кого-то есть ниже?).

Сначала создаем домашний VPN-сервер. Создавать его лучше всего на вашем роутере, немного почитав мануалы для его модели. У вас нет роутера и интернет-кабель воткнут напрямую в компьютер? Тогда необходимо настроить входящее подключение непосредственно в Windows. После этого на компьютере-клиенте создаем VPN-подключение, настроив его на домашний VPN-сервер. Как всё это сделать можно почитать самостоятельно, например здесь. Запускаем подключение... соединение... готово! Есть локалка!

Отправляемся в настройки обоих Steam, на вкладку Домашняя трансляция и устанавливаем там галочку Включить трансляцию. Перезапускаем оба клиента, авторизовываемся в них под одной учеткой и ждем когда они договорятся, подтверждением этому будет маленькое всплывающее окно "*** готово к трансляции" в правом нижнем углу экрана. Самое сложное позади. Если Everquest у вас уже установлен в Steam, то находим и выделяем его в списке игр и нажимаем справа большую кнопку Трансляция. В противном случае его не помешает установить (ID Steam 201230) или можно воспользоваться любой имеющейся в библиотеке игрой, у которой есть лаунчер, Запускаем трансляцию такой игры, сворачиваем ее лаунчер и запускаем Эверквест откуда обычно. Удивительно, но играть вполне терпимо и управление нормально работает.

Что еще? Для большего комфорта при игре через трансляцию оба компьютера должны содержать видеокарту с поддержкой аппаратного кодирования видео (есть практически во всех видеокартах, даже встроенных). Хорошо, если экранное разрешение у обоих мониторов (клиента и сервера) будут одинаковыми. Для избежания возможных проблем оба клиента Steam рекомендуется запускать с правами администратора. Для прерывания трансляции просто закройте игру (лаунчер). Для более быстрого коннекта клиентов сначала запустите соединение-локалку, потом запускайте Steam на клиенте, а потом - Steam на сервере.

И бонус! Запустите трансляцию, сверните лаунчер и получите доступ к рабочему столу с минимальными задержками и отличной картинкой. Удаленно печатайте, рисуйте и даже смотрите кино - и всё с "локальным" комфортом и без каких-либо ограничений!

Всем приятной игры

Последнее изменение: Суббота, 20 октября 2018 22:57

Новое в блоге

Steam? Stream!

TeamViewer, Remote Desktop, AnyDesk, AeroAdmin и другие программы…

Старый Intel vs новый AMD

Интересное исследование производительности двух процессоров - довольно старенького…

Эссенции - это просто!

Не всякий готов раскошелиться на почти полмиллиона за…

Инфузимся с комфортом

Для любителей собирать большое количество инфузеров, а потом…
  • Последние обновления

    Утилита уведомлений

    Опциональное фоновое приложение, поставляемое вместе с DarqUI Unified,…

    DarqUI Inified (старт)

    DarqUI Inified поднимает удобство "общения" с игрой на…

    Chaos Descending - что делать?

    Это предварительная версия описания игровых новинок в свеженьком…

    Русская справка DarqUI Unified

    Удобство и продуманность интерфейса DarqUI Unified вызывают восхищение…

    ProfitUI Community Edition

    ProfitUI - один из самых популярных пользовательских интерфейсов…

    DarqUI Unified - знакомимся!

    Словосочетание DarqUI Unified хорошо знакомо всем продвинутым игрокам…

    Полезные команды

    Каждая уважающая себя игра обладает, помимо находящимися "на…

    Руководство для вернувшихся (ч.3)

    Все эти особенности не всегда очевидны, но именно…

    DarqUI Unified - секреты

    Для любого программного продукта хорошим тоном является не…

    ACT (Advanced Combat Tracker)

    Advanced Combat Tracker (ACT, парсер) - программа для реалтайм…

    Ascension - синергии

    Классы Вознесения, введенные вместе с дополнением Kunark Ascending,…

    Руководство для вернувшихся

    Итак, вы давно не играли, но вот решились…

    Руководство для вернувшихся (ч.2)

    Итак, вы уже немного освоились, возможно получили эпик…

    Как начать играть

    Игра Everquest II уникальна. Созданная более двенадцати лет…

    Вопросы по игре (FAQ)

    Небольшая подборка по вопросам и ответам на них…

    UIBuilder

    Инструмент разработчиков, любезно выданный SOE вместе с запуском…

    Русский TTS для Windows 7

    Пользователи страшненькой и глючной Windows 10 получили однако…
  • 8 гостей онлайн